一起备考网 公务员 2022吉林公务员考试行测判断推理:火眼金睛 辨别真假话

2022吉林公务员考试行测判断推理:火眼金睛 辨别真假话

我们经常说与人交往要真诚,撒谎不可取。在我们日常生活中,谎言令我们头疼,而当“谎言”出现在公务员考试行测题中,到底应该如何解答呢?教育在这里带领大家一起了解一下。

想要解决它,那我们就要认识它究竟长什么样子。其实就是题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话。出题人会在最后表明以上说的话当中有几句话是真的或者假的。出题人想用这种真假话混在一起的方式来迷惑大家。那快让我们一起来看一道例题是如何呈现的吧!

例1

某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,

林川说:“我没捐。”

郑傅说:“是吴飞捐的。”

吴飞说:“是郭博捐的。”

郭博说:“不是我捐的。”

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】B。我们会发现题干就是由几句真话和假话构成的。碰到这种题目,大家不要慌,只要找对正确的方法,练就一双“火眼金睛”是可以识破题目的。解题方法就是六字口诀“一找、二绕、三回”。其中“一找”是指找题干中互为矛盾的两句话,那么这两句话中必定一真一假,而题干中吴飞和郭博说的话就是互为矛盾,必定一真一假。“二绕”是指绕开互为矛盾的两句话,看剩余话语的真假性,那我们就看剩余林川和郑傅说的话则为假话,就可以判断捐款的人是林川,而林川本人说假话,则题目选择B。

那对于简单的题目前两步我们就可以得出正确答案了,而稍微难一点的题目就需要用到第三步:“三回”。“三回”是指将真实情况带回到互为矛盾的两句话中,判定到底谁真谁假。

那让我们抓紧再来看下一道例题吧!

例2

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:

甲:所有学生没有及格的。

乙:英语课代表王萌萌没有及格。

丙:学生并不是都没有及格。

丁:有的学生没有及格。

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

【解析】C。分析题干会发现四位老师只有一人断定属实,而其中甲和丙的话为矛盾关系,必定一真一假,真话在甲丙之中,那么乙和丁的话应当为假。由丁为假可以推出“所有学生考试及格”,而所有是可以推出有些是,即可以推出有的学生及格,那么判断属实的应当是丙。故正确答案为C。

看到这里,大家是不是对这种题的解题方法有了一个初步的了解呢?真假推理题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是记住六字口诀“一找、二绕、三回”。所以各位小伙伴们快去做几个题目熟悉一下吧!

本文来自网络,不代表一起备考网立场,转载请注明出处:https://www.jixiew360.com/41779.html
上一篇
下一篇
返回顶部